Как готовить грядки и что добавить в лунки при высадке рассады капусты в грунт - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Как готовить грядки и что добавить в лунки при высадке рассады капусты в грунт - «Советы огородные»
Как готовить грядки и что добавить в лунки при высадке рассады капусты в грунт - «Советы огородные»
Капусту в грунт всегда сажаем в первой декаде мая. Сеяла капусту на рассаду в первых числах апреля и как раз в майские праздники рассада уже готова к высадке в грунт. Если будут небольшие похолодания или заморозки просто прикрываем высаженную капусту вёдрами или обрезанными бутылками. Рассада

Капусту в грунт всегда сажаем в первой декаде мая. Сеяла капусту на рассаду в первых числах апреля и как раз в майские праздники рассада уже готова к высадке в грунт. Если будут небольшие похолодания или заморозки просто прикрываем высаженную капусту вёдрами или обрезанными бутылками.


Рассада капусты лучше приживается, если её сажать в прохладную пасмурную погоду или в дождь. При высадке рассады в жаркий солнечный день, растения нужно затенить и часто поливать, чтобы они не увяли.


Хорошая рассада капусты имеет около 5 настоящих листочков и пышные корешки, а не две-три тонких волосинки на корнях.


Не страшно, если рассада капусты вытянулась или искривилась, эти дефекты можно исправить, заглубив растения при посадке в грунт до точки роста.


Каждый год для выращивания капусты выбираю новую грядку, после огурцов, томатов, свёклы или морковки.


При подготовке земли для капусты в грядки можно добавлять хорошо вызревший перегной, нельзя вносить свежий навоз сразу перед высадкой рассады. Эту органику можно вносить либо с осени или поливать в виде настоя после укоренения растений.


Если земля на участке кислая, то при подготовке земли внесите доломитовую муку. Раскисление почвы – основная профилактика появления килы у капусты.


Схема посадки капусты 50х50 или 40х70.


При высадке рассады в каждую лунку добавляю по 1 столовой ложке древесной золы и горчичного жмыха.


Как готовить грядки и что добавить в лунки при высадке рассады капусты в грунт - «Советы огородные»



  • Древесная зола снижает кислотность почвы, помогает предотвратить появления килы у капусты, бактериоза, а также обогащает землю микроэлементами, кальцием, калием и фосфором.

  • Горчичный жмых – дезинфицирует почву от болезней и отпугивает от вредителей. При высадке рассады горчичный жмых можно рассыпать вокруг растений, чтобы слизни, улитки и гусеницы не прошли к растениям.


В каждую лунку наливаю воды и сажаю рассаду в грязь, заглубляя так, чтобы точка роста возвышалась над поверхностью на 1-2 см. Нижние листья у рассады капусты можно отщипнуть, если они окажутся в земле.


Укоренение рассады капусты после пересадки в грунт продолжается от одной до двух недель, в зависимости от состояний растений и погодных условий.




После того как рассада приживётся на новом месте, можно начинать подкармливать капусту и в первую очередь ей нужен азот для роста зелёной массы. В качестве азотной подкормки для капусты можно использовать настой коровяка или из собранных сорняков, но обязательно разводить настои водой не превышая концентрацию 1 к 10.


Из минеральных удобрений для азотной подкормки капусты хорошо использовать кальциевую селитру (1-2 столовые ложки на 10 литров воды).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика