Бабочки вредители капусты - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Бабочки вредители капусты - «Советы огородные»
В течение всего периода роста капуста может повреждаться различными вредителями. Опасны вредители как на раннем этапе развития молодых растений, весной их могут повреждать вплоть до гибели крестоцветные блошки, капустная муха, так и в более поздний период, когда капуста наберет зеленую массу

В течение всего периода роста капуста может повреждаться различными вредителями. Опасны вредители как на раннем этапе развития молодых растений, весной их могут повреждать вплоть до гибели крестоцветные блошки, капустная муха, так и в более поздний период, когда капуста наберет зеленую массу листьев и начнет завязывать кочан. На листья капусты начинается нашествие вредителей гусениц бабочек капустной белянки, репной белянки, капустной моли, капустной огневки и совки.


Бабочки вредители капусты - «Советы огородные»





Капустная белянка – широко распространенный и опасный вредитель. Это крупная бабочка с белыми крыльями, на краешках которых отличительная черная кайма. Летают они только в солнечные дни. Самки бабочек откладывают яйца на нижней стороне листьев группой от 15 до 200 штук. Вскоре появляются желто-зеленые гусеницы с черными пятнышками покрытые волосками. Гусеницы быстро объедают листья, оставляя только жилки. Вследствие потери листьев растения отстают в росте, кочаны не завязываются, что сказывается на количестве урожая.





Капустная моль
начинает появляться еще в мае. Перезимовавшие куколки в растительных остатках и сорняках превращаются в бабочек, вылетают в мае и через неделю две начинают откладывать первые яйца на крестоцветных растениях. Бабочки более активны вечером или ночью, а днем прячутся под листьями. Бабочки капустной моли небольшие в размерах до 1,5 см размах коричневых узких крыльев. Гусеницы также маленькие около 1 см в длину светло-зеленые с выразительными черными точками на голове, они очень подвижны и при беспокойстве сгибаются и падают с листа. Гусеницы капустной моли особенно опасны в фазе начала завязывания кочана, повреждают внутренние листья, могут выедать верхнюю почку. Период развития гусениц 10- 15 дней, затем они окукливаются, не покидая листьев капусты и через 1-2 недели появляются новые бабочки, за летний период может появиться 4-6 поколений капустной моли.





Репная белянка, как и капустная моль может развиваться за лето в 4-х поколениях. Зимуют куколки в растительных остатках и стволах сорняков. Бабочка репной белянки очень похожа на капустную белянку, но немного меньшего размера. Зеленые гусеницы могут вгрызаться в кочан и вызывать его загнивание.




Капустная огневка – небольшая бабочка с размахом крыльев до 3 см летает только теплыми ночами и откладывает яйца на нижней стороне листьев капусты небольшими группами по 2-30 шт. Через 10 дней появляются бледно-желтые гусеницы, которые выедают в листьях окошечки. Более взрослые гусеницы начинают прогрызать листья проникая внутрь завязывающегося кочана.




Капустная совка – тоже ночная бабочка. Днем прячется в траве, под листьями, предпочитая низинные влажные места. Яйца откладывает по 10-30 шт. Молодые зеленые гусеницы вначале живут группой и выедают мякоть листа с нижней стороны. Взрослея, они меняют окрас на коричневый с желтой полоской по боками, достигают размера 5 см в длину, становятся очень прожорливыми. Гусеницы вгрызаются в кочан, загрязняют его внутри экскрементами, вследствие чего он быстро загнивает и становится непригоден для употребления и хранения.


Меры борьбы с вредителями гусеницами капусты:


При появлении небольшого количества гусениц их собирают в ручную. Один – два раза в неделю осматривайте посадки капусты, удаляйте яйца и гусениц, для этого обязательно наденьте перчатки, так как некоторые гусеницы выделяют едкую жидкость.


Проводите опрыскивания природными инсектицидами - настоями растений полыни, ботвы картофеля и помидор, луковой шелухи, тысячелистника. Но в период массового отрождения гусениц на капусте проводите опрыскивания более эффективными биологическими инсектицидами: дендробициллин, лепидоцид, энтобактерин.


Обработку против вредителей проводят только за 30 дней до уборки урожая капусты.


В качестве профилактических мер можно укрывать грядки капусты мелкой сеткой, она будет преградой для бабочек, но в тоже время пропускать свет и влагу.


По посадкам капусты высевайте укроп, морковь, анис, фенхель, эти растения привлекают хищников бабочек.


Осенью после сбора урожая тщательно убирайте все остатки ботвы, сорняки и делайте перекопку земли.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика