Выращивание рассады капусты - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Выращивание рассады капусты - «Советы огородные»
Капуста относится к семейству капустные (крестоцветные). Кочанные виды – белокочанная, краснокочанная и савойская – образуют кочан, представляющий собой сильно разросшуюся почку. Это двулетнее растение, на второй год образует семена. Сорта капусты различаются по срокам образования кочана. Ранняя,


Выращивание рассады капусты - «Советы огородные»
Капуста относится к семейству капустные (крестоцветные). Кочанные виды – белокочанная, краснокочанная и савойская – образуют кочан, представляющий собой сильно разросшуюся почку. Это двулетнее растение, на второй год образует семена.

Сорта капусты различаются по срокам образования кочана. Ранняя, среднеспелая, среднепоздняя, поздняя, позднеспелая. В зависимости от сорта меняются сроки посева и время высадки рассады в грунт.


Для выращивания рассады капусты используют парники или теплицы, ранние сорта капусты высевают или непосредственно в парник или в ящики, а после появления всходов пикируют в парник или маленькие стаканчики – кассеты которые переносят в парник. Для выращивания рассады берется садовая земля, ее смешивают с перегноем 1:1 , добавляют немного песка, торфа и древесной золы.


Подготовка семян к посеву


Семена для посева сортируют, отбирают поврежденные и раскладывают в тканевые мешочки. Затем мешочки погружают в горячую воду 45-50 0С, постепенно их помешивают в течение 20-30 минут с целью профилактики от грибных заболеваний. Затем мешочки с семенами погружают в холодную кипяченую воду для охлаждения на 5 минут. Также эффективно замачивание семян на 18-24 часа в теплой воде с добавлением регуляторов роста растений, например Ипине, Цирконе.


Если купленные семена окрашены в различные цвета (зеленый, красный), то они уже прошли предпосевную обработку, их высевают сразу.


Семена высевают на глубину 0,5 см. При температуре 18-20 0С всходы появляются на 4-5 день, в течение первых 7-12 дней развивается корневая система. Посевам капусты необходим своевременный полив, почва должна быть всегда влажной и в рыхлом состоянии. Для того чтобы рассада не вытянулась температуру снижают до 8-10 0С на 4-5 дней. После появления первых листиков днем благоприятная для роста температура 14-18 0С, а ночью 8-10 0С.


Если вам не нужно пикировать рассаду, то тогда с ящики или горшочки необходимо сверху ее подсыпать землей.


Когда у рассады вырастет 2 настоящих листика проводят первую подкормку. На 10 литров воды разводят 20 гр аммиачной селитры, 40 гр суперфосфата и 10 гр сернокислого калия и поливают этим раствором.


Чтобы рассада была крепкая и закаленная необходимо приучать ее к прямым солнечным лучам, убирая рамы с парников или на ночь, если не ожидается заморозков.


Главный вредитель всходов рассады капусты, как и всех крестоцветных растений – это крестоцветная блошка. Это мелкие 2-3 мм прыгающие жучки с черным, синеватым или зеленым металлическим отблеском, они значительно повреждают культурные крестоцветные культуры такие как капуста, редька, редис или хрен, также их привлекают крестоцветные сорняки: пастушья сумка, ярутка. Этот вредитель выедает на листьях мелкие дырочки, растения вянут, отстают в росте и могут погибнуть, особенно если блошки повредят точку роста.


Наиболее опасен этот вредитель для ранних всходов и молодой рассады капусты, которая растет в открытом грунте. Для борьбы с крестоцветной блошкой рассаду капусты опрыскивают раствором с препаратом Децис или другими. Более экологически безопасный способ борьбы с блошкой – это опудривание растений мелкой просеянной древесной золой.


Высадка рассады в грунт


Готовая к высадке рассада должна иметь 5-6 настоящих листика или 4 листа при позднем посеве. Раннюю капусту высаживают в грунт уже в начале мая. Рассаду среднеспелых и среднепоздних сортов капусты высаживают с 25 мая по 5 июня, но не позднее 10 июня. Позднеспелые сорта и гибриды высаживают 15-25 мая в возрасте 35-40 дней.


Перед высадкой рассады капусты в открытый грунт полив прекращают, но за 2-3 часа перед высадкой растения обильно поливают, что способствует сохранению при пересадке кому земли на корне. Рассаду сортируют, выбраковывая недоразвитые, поврежденные вредителями или болезнями растения, у нормального ростка должна быть четко видна точка роста.


Рассаду высаживают в лунки на расстоянии 60-50см друг от друга, заглубив в землю до первого настоящего листочка. Высадку рассады капусты лучше проводить в пасмурный день или вечером, так как в этот период в ясный день обычно уже высокая температура и низкая влажность. За ночь ростки напитаются водой и лучше укореняться и быстрее тронуться в рост.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика