Что делать, чтобы томаты созревали вкусные и сладкие - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Что делать, чтобы томаты созревали вкусные и сладкие - «Советы огородные»
Что делать, чтобы томаты созревали вкусные и сладкие - «Советы огородные»
Здравствуйте уважаемые огородники! У нас сбор томатов идёт полным ходом и на душе стало спокойно, не зря гнули спину всю весну и первую половину лета))) Вкусные сладкие томаты с удовольствием едим в нарезке, в свежих салатах и начинаем сезон закаток – кетчупа, томатов с луком, в собственном соку и

Здравствуйте уважаемые огородники! У нас сбор томатов идёт полным ходом и на душе стало спокойно, не зря гнули спину всю весну и первую половину лета)))


Вкусные сладкие томаты с удовольствием едим в нарезке, в свежих салатах и начинаем сезон закаток – кетчупа, томатов с луком, в собственном соку и многое другое. А ещё много томатов отправляю в заморозку, зимой добавишь свой томат в суп или рагу и чувствуешь вкус лета.


Хочу рассказать о нескольких правилах выращивания томатов, которых я придерживаюсь, чтобы снимать урожай сладких ароматных томатов, а не кислых, безвкусных и водянистых плодов.





  1. Подбор сортов. Не скажу, что от сорта на 100 % зависит вкус плодов томатов. Если не соблюдать другие правила ниже, то даже самый сладкоплодный томат будет давать безвкусный урожай.


Каждый год я подбираю сорта на свой вкус, которым хорошо в моём регионе, плоды вызревают вкусные при правильном уходе. Есть томаты со сладким вкусом, а есть томаты, имеющие классический томатный аромат и кислинку.


О самом вкусном томате в моей коллекции писала тут.



  1. Защита от болезней. На здоровых растениях с зелёной листвой созревают самые крупные плоды с насыщенным ароматом. Если томат болеет, большая часть листвы покрыта пятнами или засохла из-за грибковой болезни, например, кладоспориоза, то вкус созревших плодов от таких растений не радует.





Тоже самое я могу сказать про обрезку листьев, если по стеблю томата срезать все листья пока плоды ещё зелёные, то риск появления болезней значительно снижается, как и вкусовые качества собранного урожая. Без листьев созревающие томаты не наберут сладости, так как в листьях идёт процесс фотосинтеза, образуются сахара, которые потом перетекают в созревающие плоды.


Обрезку листьев провожу по правилу – если в плодовой кисти томаты зелёные, то оставляю все листья сверху и один – два листа под этой плодовой кистью.


Видео про обрезку листьев тут.



  1. Солнце – это тоже главное условие для получения вкусного урожая томатов и других культур. Томаты – любят солнышко, если растения получают солнечный свет, а не рассеянный, то на таких растениях плоды созревают ярче и сахаров в них накапливается больше.


Для посадки томатов выбираю открытые солнечные участки, обязательно пасынкую, формирую растения, чтобы они не затеняли сами себя. Когда томаты получают солнышко, они меньше болеют, процесс фотосинтеза идёт хорошо и урожай спеет вкусный. К сожалению, погода иногда подводит, если череда дождливых и прохладных дней затянется, то и томаты вызревают водянистые.



  1. Подкормки томатов в период сбора урожая не прекращаю, но меняю удобрение, где калия в два раза больше чем других элементов. Подкармливаю томаты фосфорно-калийным удобрением 1 раз в две недели, пока не вызреют плоды до самой макушки стебля.


Томаты в период созревания плодов потребляют много калия и именно этот элемент питания улучшает вкус плодов. Можно использовать любое фосфорно-калийное удобрение по инструкции. Древесная или растительная зола – отличный вариант для подкормки томатов в период созревания плодов. Из золы лучше сделать настой – 1 стакан на 10 литров.


Если все 4 пункта при выращивании томатов выполнены, то урожай вкусных сахарных томатов вам обеспечен!


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика