Араукария - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Араукария - «Уход за комнатными цветами»
Самый долгожданный праздник – Новый Год, у всех он ассоциируется с весельем, угощением и украшениями, а главным символом является ёлка. Хвойное растение араукария, под новый год активно покупают, эту красивую елку можно выращивать в горшке или кадке и каждый год наряжать ее к новогодним праздникам.

Самый долгожданный праздник – Новый Год, у всех он ассоциируется с весельем, угощением и украшениями, а главным символом является ёлка. Хвойное растение араукария, под новый год активно покупают, эту красивую елку можно выращивать в горшке или кадке и каждый год наряжать ее к новогодним праздникам.


Араукария - «Уход за комнатными цветами»

Род хвойных растений Араукария (Araucaria) включает 25 видов вечнозеленых деревьев. В комнатных условиях выращивают в основном один вид – араукария высокая (A. excelsa) или ее еще называют араукария разнолистная (A. heterophylla). В природе это дерево достигает высоты 60-70 метров, родина этого хвойного растения Новая Зеландия остров Норфолк, поэтому это стройное высокое дерево называют норфолкская сосна. Араукария имеет мутовчатое ветвление, т.е. на одном уровне от ствола горизонтально отходят в разные стороны 4-5 боковых ветвей. Ветки покрыты мягкими шиловидными хвоинками, длиной 1,5-2 см. На молодых побегах хвоинки светло желтые, на старых темные, за что этот вид араукарии называют разнолистной.

В комнатных условиях араукария медленно растет и редко превышает высоту 1,5 метров. Как и все хвойные растения, араукария наполнит комнату чудесным ёлочным ароматом, также это растение прекрасно очищает воздух.


Араукария одно из немногих хвойных растений, которые могут расти в кадках в зимнем саду или комнате. Однако, чтобы ваша домашняя ёлка радовала вас много лет и имела красивый декоративный вид необходимо знать её особенности выращивания и содержания.


Во-первых, это растение нуждается в прохладной зимовке, при температуре до +160С, такую зимовку сложно обеспечить в квартире, где круглосуточно разогреты батареи центрального отопления. Высокая температура и сухой воздух губительны для араукарии, в таких условиях у растения сначала желтеют и опадают иголки, затем начинают высыхать ветви. Зимой для араукарии благоприятна температура +4…+100С, при этом растение нужно размещать на светлом месте, помещение часто проветривать, а поливать умеренно после высыхания верхнего слоя земли в горшке.


Летом араукария лучше всего будет расти на свежем воздухе или в проветриваемом помещении, при этом растение нужно регулярно умеренно поливать и часто опрыскивать. Освещение должно быть яркое, но от жарких полуденных лучей солнца растение лучше защитить. Весной и летом в воду для полива добавляйте удобрение раз в две недели.


Араукария не выносит избыток кальция в почве, поэтому для полива используйте мягкую воду, для этого ее нужно кипятить и отстаивать.


Араукария медленно растет и не требует частой пересадки, поэтому молодые деревца пересаживают раз в два года в чуть больший горшок, а взрослые экземпляры в больших кадках вообще не пересаживают, только меняют верхний слой земли. Для посадки используйте легкую плодородную землю слабокислой реакции, состоящей из равных долей листовой земли, перегноя, хвойной земли, торфа и песка.


Размножается араукария в домашних условиях трудно. Можно попытаться укоренить черенки, для этого срезают полуодревесневшие побеги, срез обрабатывают стимулятором корнеобразования, после черенки высаживают в теплички с торфо-песчанной смесью. Укоренение черенков араукарии проходит при температуре около +250С и высокой влажности воздуха.


В комнатных условиях араукария никогда не цветет. В природе деревья араукарии бывают женскими и мужскими, так как это двудомное растение. На женских деревьях образуются шишки с кроющими чешуями, а на мужских длинные повислые соцветия. Шишки араукарии вызревают на второй год, по размеру они намного крупнее обычных кедровых шишек и содержат до 200 семян.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика