Чек-лист по выращиваю рассады ЭУСТОМЫ - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Чек-лист по выращиваю рассады ЭУСТОМЫ - «Советы для цветника»
Чек-лист по выращиваю рассады ЭУСТОМЫ - «Советы для цветника»
Чек-лист по уходу за рассадой эустомы, чтобы растения не замирали после всходов, рассада росла и крепла. Эустома медленно растёт, но по фото на разных этапах видно, что развитие растений идёт и в этом году результат у меня лучше, чем в прошлые годы. На первом фото эустома 48 дней после всходов. У

Чек-лист по уходу за рассадой эустомы, чтобы растения не замирали после всходов, рассада росла и крепла. Эустома медленно растёт, но по фото на разных этапах видно, что развитие растений идёт и в этом году результат у меня лучше, чем в прошлые годы.




На первом фото эустома 48 дней после всходов. У этой партии эустом уже растёт 4-я пара листьев, а в диаметре розетки 5-6 см.


Темп роста этих эустом ускорился после пикировки, на фото ниже эти эустомы 18 дней назад при посадке в рассадные стаканы.




Вторая партия эустом – 32 дня после всходов, эти растения уже готовы к пикировке по отдельным стаканчикам. Корешки уже проглядывают на дне рассадной ёмкости, у растений по две пары настоящих листочков.




За несколько лет выращивания рассады эустом, вывела несколько важных правил для её хорошего роста.



  1. В зимние месяцы при выращивании рассады любых культур огромную роль играет дополнительное освещение, а эустома очень требовательна к наличию яркого хорошего освещения. Без дополнительной досветки не стоит сеять эустомы рано. У меня слабые фитолампы (18 Ватт), поэтому я рассаду размещаю буквально на высоте 10 см от ламп. Если бы лампы были мощнее, то результат роста эустом был бы намного лучше.




  2. Дополнительное освещение включаю каждый день на 12-14 часов, обычно с 7 утра до 8-9 часов вечера они горят беспрерывно. При меньшей длительности освещение результат роста эустом будет намного хуже.

  3. Сажаю эустому в торфяной субстрат нейтральной реакции (можно использовать универсальный грунт для рассады на основе верхового и переходного торфа). Этот грунт не богат питанием, но он не уплотняется после частых поливов и корни в нём разрастаются быстро и плотно заполняют весь объём.

  4. При пикировке рассады, обычно через месяц после всходов, поливаю растения со стимулятором корнеобразования. Использую препарат Корневин 1 гр на 1 литр воды. Если у эустомы сформируется хорошая корневая система, то и наземная часть начнёт быстро расти.

  5. Обязательно эустому посаженную в торфяной субстрат нужно регулярно подкармливать 1 раз в неделю. Регулярные подкормки начинаю после пикировки. Можно использовать любое комплексное удобрение для рассады, у меня Фертика Start с формулой 15:30:15 и комплексом микроэлементов. Раньше я удобряла рассаду эустом кальциевой селитрой, чередуя с фосфорно-калийным удобрением, но при использовании комплексного удобрения результат лучше и проводить подкормки проще.

  6. Полив регулярный и умеренный, нельзя допускать переувлажнения или пересыхания субстрата в стаканчиках.


Выполнив основные требования по освещению, посадке и регулярным подкормкам, рассада эустомы радует своим видом. На самом деле эта культура не сложная в выращивании даже с учётом длительного рассадного периода.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика