Свёкла - когда собирать урожай - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Свёкла - когда собирать урожай - «Советы огородные»
Вовремя собранный урожай свёклы с гряд – гарантия того, что корнеплоды будут вкусными и хорошо храниться. Я стараюсь убирать свёклу на хранение, учитывая несколько факторов – срок созревания посеянных сортов и погодные условия. В начале весны была статья – как определить срок посева свёклы. От

Вовремя собранный урожай свёклы с гряд – гарантия того, что корнеплоды будут вкусными и хорошо храниться. Я стараюсь убирать свёклу на хранение, учитывая несколько факторов – срок созревания посеянных сортов и погодные условия.


В начале весны была статья – как определить срок посева свёклы. От срока посева напрямую зависит срок сбора урожая для каждого сорта. Есть ранние сорта свёклы, среднеспелые и поздние.


Свёкла - когда собирать урожай - «Советы огородные»


Ранние сорта свёклы, убранные поздно могут перерасти и перезреть, корнеплоды превышают по размерам свои сортовые характеристики, внутри появляются грубые волокна, белые кольца, а на верхушке просыпаются новые ростки, начинается вторичный рост и ухудшаются вкусовые качества.


Поздние сорта свёклы ещё и посеянные в начале лета не наберут массу и размер. Мелкая свекла диаметром менее 5 см храниться плохо, быстро дрябнет.


Я сеяла 8 мая свёклу F1 Ред Клауд со сроком созревания 115-120 дней (среднеспелая), рассчитывала, что к середине сентября урожай будет готов к сбору и отправке на хранение.


Мне очень понравился данный сорт (гибрид), буду сеять ещё. Свёкла уродилась ровная, круглая, насыщенного цвета, сладкая, без колец внутри. Посев проводила довольно плотный, корнеплоды выросли диаметром 8-10 см. Несколько растений с краю грядки выдали крупные корнеплоды, так как чувствовали простор.




Учитывая погодные условия для хранения, свёклу стараюсь убирать с гряд, когда уже спадёт жара, но ещё не пройдут заморозки.



  • Если убрать свёклу в жаркую погоду, то нужно сразу спускать её в погреб, чтобы корнеплоды не стали дряблыми.

  • У свёклы корнеплоды находятся большей частью над поверхностью почвы, поэтому заморозки могут их повредить, тогда храниться свёкла не будет. После заморозков мы убираем морковь, так как её корнеплоды находятся полностью в земле, морковь после заморозков только станет слаще, все питательные вещества из прибитой холодом ботвы перейдут в корнеплоды.


Свёклу вырываю из земли, руками выкручиваю ботву, хвостик ни в коем случае не обрезаю. Собранную свёклу промываю, чтобы она была чистой. Корнеплоды недолго просушиваю на солнце – ультрафиолет отличный дезинфектор.


Урожай свёклы стараемся сразу в день сбора спустить в погреб или помещаем в прохладное место, чтобы корнеплоды не стали дряблыми. Свёкла хорошо хранится рядом с картошкой, рассыпанная в ящики.


Удался урожай свёклы в этом году?


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика